Guide & Dico
| Note : | aaa | aaa | aaaM i s e - à - j o u r : | 14 septembre 2008 | |||||
| acode | aType | aaa Thème | aSous-thème | aAuteur(s) | aTitre | aÉditeur | année d'édition | aNotes | ISBN |
| Correcteur | Français | Orthographe | coll. | Hachette - correcteur d'orthographe | Hachette | 2000 | broché, 447p | 2-01-280505-1 | |
| Dictionnaire | Abréviations | latines - italiennes | Cappelli, Adriano | Dizionario di abbreviature latine ed italiane | editore Ulrico Hoepli | 2004 | fac-simile de l'édition de 1929, relié, 530p, paléographie, moyen-âge, archives | 88-203-1100-3 | |
| DicLPh | Dictionnaire | Allemand-anglais-français-italien-espagnol-yougoslave | Pharmacie, médecine, anamnèse | coll. | Verständigungshilfe für den Krankenheitsfall im Ausland | Ratiopharm | 1986 | eo, agrafé, 50p, couv rempliée, intéressant petit glossaire permettant le diagnostic rapide des pathologies simples | |
| Dictionnaire | Allemand-français <=> | coll. | Dictionnaire de poche allemand | Berlitz | 2006 | broché, 670p | 978-981-246-855-0 | ||
| Dictionnaire | Allemand-français <=> | Mattutat, Heinrich | Harrap's weis Mattutat | Harrap | 1985 | 1ère éd. 1981, relié, 710+580p | 0-245-53778-3 | ||
| UKdscCol | Dictionnaire | Anglais | Sciences & technologies | coll. | The wordsworth dictionary of science & technology | Wordsworth editions | 1996 | 1ère éd. 1988, Chambers. Broché, 1008p. | 1-85326-351-6 |
| UKdthCol | Dictionnaire | Anglais | thésaurus / synonymes | coll. | Webster's universal dictionnary and thesaurus | Tormont | 1993 | eo, relié, gd format, 960p, 48p cartes | 2-89429-176-0 |
| Dictionnaire | Anglais-français <= | [Boyer] Salmon, N. & Thunot, Eugène | Dictionnaire français-anglais | Ledentu | 1831 | 29ème éd., relié cuir, état d'usage, vol 2 seul, 660p | |||
| Dictionnaire | Anglais-français <=> | [Boyer] Thunot, E. & Clifton, C.E. | Dictionnaire anglais-français et français-anglais | Vve Baudry, librairie européenne | 1854 | 39ème éd., dos cuir, état d'usage, 453p +403p | |||
| Dictionnaire | Anglais-français <=> | Janes, Michael | Harrap's pocket | Harrap | 1989 | relié, 679p | 0-245-54508-5 | ||
| Dictionnaire | Anglais-français <=> | Mansion J. E. et al. | Harrap's shorter | Harrap /Bordas | 1969 | 1ère éd. 1940, relié, pas de n°pp ! | |||
| Dictionnaire | Anglais-français <=> | coll. | Le Robert & Collins gem | Dictionnaires Le Robert | 1997 | 1ère éd. 1979, relié plastique, 619p | 0-00-470751-6 | ||
| Dictionnaire | Anglais-français <=> | coll. | Le Robert & Collins | Dictionnaires Le Robert | 1980 | 1ère éd. 1978, 781p | 2-85036-008-2 | ||
| Dictionnaire | Espagnol-français <=> | Gonzalez Hermoso et al. | Hachette et vox - dictionnaire de poche | Hachette | 1996 | broché, couv rempliée, 660p | 2-01-28-0480-7 | ||
| Dictionnaire | Espagnol-français <=> | Giordano, Carlos & Yurkievich, Saul | Le Robert & Collins gem | Dictionnaires Le Robert | 1998 | 1ère éd. 1980, relié plastique | 84-253-1219-1 | ||
| Dictionnaire | Espagnol-français <=> | Toro y Gisbert, Miguel de | Petit dictionnaire français-espagnol | Larousse | 1953 | eo, relié, couv plastique, petit format, 2 vol inversés | |||
| Dictionnaire | Français | Analogie | Maquet, Charles | Dictionnaire analogique | Larousse | 1949 | 1ère éd. 1936, relié, 591p, catalogue en fin | ||
| Dictionnaire | Français | Ancien | Duchesne, Alain & Leguay, Thierry | L'obsolète, dictionnaire des mots perdus | Larousse | 1988 | eo, relié, 267p | 2-03-330-005-6 | |
| Dictionnaire | Français | Ancien | Grandsaignes d'Hauterive, R. | Dictionnaire d'ancien français - Moyen-âge et renaissance | Larousse | 1947 | eo, relié, 592p | ||
| FdarCar | Dictionnaire | Français | Argot, familier… | Caradec, François | Dictionnaire du français argotique & populaire | Larousse | 1991 | 1ère éd. 1988, relié, couv rempliée, 320p | 2-03-330026-9 |
| FdarCarp | Dictionnaire | Français | Argot, familier… | Caradec, François | Dictionnaire du français argotique & populaire | Larousse | 2001 | poche, broché, 298p | 2-03-571230-01 |
| Dictionnaire | Français | Argot, familier… | Larcher, Loredan | Dictionnaire historique d'argot | Jean-Cyrille Godefroy | 1982 | fac-simile de l'édition de 1881, publiée chez Dentu, relié, 365p +12 de supplément, +134p ! | 2-86553-008-6 | |
| Dictionnaire | Français | Argot, familier… | Le Breton, Auguste | L'argot chez les vrais de vrai | Presses de la cité | 1975 | 1ère éd. 1960, broché, 512p | 2-258-00040-8 | |
| Dictionnaire | Français | Expressions, locutions | Rey, Alain & Chantreau, Sophie | Dictionnaire des expressions et locutions | Dictionnaires Le Robert | 1997 | 1ère éd. 1989, broché, 1084p | 2-85036-479-7 | |
| Dictionnaire | Français | Histoire | Rey, Alain et al. | Dictionnaire historique de la langue française | France Loisirs / Dictionnaires Le Robert | 1994 | 1ère éd. 1992, relié, jacquette conservée, sous coffret, fort volume 2383p | 2-7242-8088-1 | |
| Dictionnaire | Français | miscellanées | Delaveau, Pierre | La mémoire des mots en médecine, pharmacie et sciences | éditions Louis Pariente | 1992 | eo, relié, 382p, dessins d'Alvaro Garzon, maquette d'Edmond Fréson, couv et pages de garde Henri-Jacques Darrort. Pages intéressantes, bien sûr, sur les épices 347 à 353 | 2-902-474-77-6 | |
| Dictionnaire | Français | miscellanées | Gagnère, Claude | Au bonheur des mots | France Loisirs / Robert Laffont | 1990 | 1ère éd. 1989, relié toile caramel éditeur, jacquette conservée, 739p | 2-7242-6113-5 | |
| Dictionnaire | Français | Noms communs | Académie française | Dictionnaire de l'académie françoise | chez J.J.Smits et Ce | 1799 an VII | 5ème éd., 2 forts volumes, reliés cuir, état d'usage, 768p, 763p +11p des mots nouveaux en usage depuis la révolution ! Mesures et conversion | ||
| Dictionnaire | Français | Noms communs | coll. | Larousse classique | Larousse | 1978 | dépôt légal 1957, reliure toile grise éditeur, 1288p, gardes manquantes | ||
| Dictionnaire | Français | Noms communs | Davau, Maurice, Cohen, Marcel & Lallemand, Maurice | Dictionnaire du français vivant | Bordas | 1975 | eo, relié, couv décollées, 1335p | 2-04-007070-2 | |
| Dictionnaire | Français | Noms communs | Nodier, Charles & Verger, V. | Dictionnaire universel de la langue française | Lebigre frères | 1833 | 6ème éd., relié cuir, dos manquant, 868p+ 666p (2tomes en un vol) | ||
| Dictionnaire | Français | Noms communs | Prévost d'Exiles, Antoine-François | Manuel lexique ou dictionnaire portatif des mots françois | chez Didot, libraire & imprimeur, Paris | 1755 | tome second (K à Z), relié cuir, état d'usage, 569p | ||
| Dictionnaire | Français | Noms communs | Rey, Alain et al. | Le Robert micro | Dictionnaires Le Robert | 1992 | broché, 1376p + LXVIIp | 2-85036-117 | |
| Dictionnaire | Français | Noms communs | Rey, Alain et al. | Le petit Robert | Dictionnaires Le Robert | 2003 | 1ère éd. 1967, relié, 2949p | 2-85036-826-1 | |
| Dictionnaire | Français | Noms communs | Saint-Laurent, Charles et al. | Dictionnaire encyclopédique usuel | Magen et Comon | 1841 | eo, relié cuir, dos manquant en partie, 1468p +2 d'additions | ||
| Dictionnaire | Français | Noms communs | Wailly, M. | Nouveau vocabulaire français | Barbou frères - Limoges | 1843 | nouvelle édition, relié cuir, état d'usage, 800p | ||
| Dictionnaire | Français | Noms communs - Noms propres | Augé, Claude, et al. | Larousse universel en 2 volumes | Larousse | 1923 | 2 vol, reliés, dos cuir, plats percaline verte, 1276p, 1292p, illustrés | ||
| Dictionnaire | Français | Noms communs - Noms propres | coll. | Nouveau Larousse élémentaire | Larousse | 1973 | 1ère éd. 1914, refonte et "nouveau" en 1956, relié toile verte éditeur, 990p, état d'usage | ||
| Dictionnaire | Français | Noms communs - Noms propres | coll. | Petit Larousse illustré | Larousse | 1989 | dépôt légal 1988, relié, 1677p | 2-03-301190-9 | |
| Dictionnaire | Français | Noms propres | Rey, Alain et al. | Le Petit Robert des noms propres | Dictionnaires Le Robert | 1997 | 1ère éd. 1974, relié, 2259p | 2-85036-500-9 | |
| Dictionnaire | Français | Orthographe | coll. | Dictionnaire orthographique et grammatical | Albin Michel | 1918 | eo, relié toile marron éditeur, petit format, 25000 mots, 248p | ||
| Dictionnaire | Français | Proverbes, maximes | Maloux, Maurice | Dictionnaire des proverbes, sentences et maximes | Larousse | 1970 | 1ère éd. 1960, relié, toile rouge éditeur, 628p | ||
| Dictionnaire | Français | Rhétorique | Molinié, Georges | Dictionnaire de rhétorique | Le livre de poche | 1997 | 1ère éd. 1992, Librairie Générale Française, broché, 350p | ||
| Dictionnaire | Français | Synonymes | Bailly, René | Dictionnaire des synonymes de la langue française | Larousse | 1971 | eo, broché, 626p | ||
| Dictionnaire | Français-latin <= | Gaffiot, Félix | Dictionnaire illustré Latin-français | Hachette | 1934 | eo, relié toile rose éditeur, 1719p, l'édition originale de ce monument ! | |||
| Dictionnaire | Français-latin => | Commençants | sna | Dictionnaire des commençants français-latin | Th. Ficher Avignon | 1853 | relié cuir, état d'usage, 440p | ||
| Dictionnaire | Français-latin <= | Poésie | [Noël, F.] Parnajon, F. de | Gradus ad parnassum ou nouveau dictionnaire poétique latin-français | Hachette | 1878 | reliure toile grise postérieure, titre cuir rouge, état d'usage, 984p | ||
| Dictionnaire | Français-persan => | Biberstein Kazimirski, A de | Dictionnaire Français-persan | éditions du Liban | 1975 | eo, relié percaline verte, 617p | |||
| Dictionnaire | Italien-français <=> | coll. | Le Robert & Collins gem | Dictionnaires Le Robert | 2000 | 1ère éd. 1984, relié plastique | 88-04-37289-3 | ||
| FechHer | Écriture | Français | Histoire | Hermant, Abel | L'écriture à travers les âges | Gold Starry | sd | circa 1930, broché, jacquette fatiguée, 56p, 8 hors-textes couleurs de Maximilien Vox | |
| Encyclopédie | Français | Citations | Dupré, P. | Ecncyclopédie des citations | éditions de Trévise | 1959 | eo, relié toile beige éditeur, rodhoïd conservé, 702p | ||
| Grammaire | Anglais-français | Verbes | Quénelle, G & Hourquin, D. | Formes et emplois du verbe anglais | Bescherelle / Hatier | 1990 | relié, 224p | 2-218-01499-8 | |
| Grammaire | Français | coll. | Bescherelle La grammaire pour tous | Hatier | 2004 | 1ère éd. 1997, relié, 537p | 2-218-71718-2 | ||
| FgraAc | Grammaire | Français | Académie française | coll. | Grammaire de l'académie française | Firmin-Didot | 1933 | 1ère éd. 1932, broché, 263p | |
| FgraAn | Grammaire | Français | Ancien | Anglade, Joseph | Grammaire élémentaire de l'ancien français | Armand Colin | 1958 | 11ème éd., broché, 269p | |
| Grammaire | Français | Bon usage | [Grevisse, Maurice] Goosse, André | Le bon usage | Duculot | 1991 | 1ère éd. 1936, relié, 1768p | 2-8011-0970-3 | |
| FgraeDa | Grammaire | Français | Essai | Damourette, Jacques & Pichon, Édouard | Essai de grammaire de la langue française | J.L.L. d'Artrey | sd | broché, dos recollé, 674p, tome premier, >1927 | |
| Grammaire | Italien | Moletta, Pierina | Gramatica de la lengua italiana | editorial poliglota | 1935 | eo, relié toile rouge, 327p | |||
| Guide, étude | Américain-français <= | Conversation | coll. | The american in France | Picart | sd | circa 1918, plaquette agrafée, 40p, F-US-phonétique | ||
| Guide, étude | Anglais-français <= | conversation | coll. | Petit manuel de conversation courante française-anglaise | éditions A. Thirion | sd | petite plaquette agrafée, 32p | ||
| Guide, étude | Chinois | Apprentissage | coll. | Apprenons le chinois | éditions en langues étrangères Pékin | 1978 | eo, broché, 232p, très bien fait, entre autre pour la phonétique | ||
| Guide, étude | Français | Argot, familier… | Calvet, Louis-Jean | L'argot | PUF | 1999 | 1ère éd. 1994, édition actualisée, broché, 127p, coll "Que sais-je ?", n°700 | 2-13-046098-4 | |
| Guide, étude | Français | Argot, familier… | Duneton, Claude | Le guide du français familier | Seuil | 1998 | eo, broché, 604p | 2-02-031486-x | |
| FgetyBou | Guide, étude | Français | Étymologie | Bouffartigue, Jean & Delrieu, Anne-Marie | Trésors des racines grecques | Belin | 1986 | 1ère éd. 1981, broché, 285p, coll "Le français retrouvé", vol 2 | 2-7011-0383-5 |
| FgetyGai | Guide, étude | Français | Étymologie | Gaillard, Jacques | Beau comme l'antique | Actes Sud | 1993 | eo, broché, haut, 221p | 2-86869-947-2 |
| FgetyGar | Guide, étude | Français | Étymologie | Garrus, René | Les étymologies surprises | Belin | 1988 | eo, broché, 349p, coll "Le français retrouvés", vol 20 | 2-7011-1149-8 |
| FgexpGu | Guide, étude | Français | Expressions, locutions | Guiraud, Pierre | Les locutions françaises | PUF | 1961 | eo, broché, 122p, coll "Que sais-je ?", n°903 | |
| FgexpRo | Guide, étude | Français | Expressions, locutions | Rozan, Charles | Petites ignorances de la conversation | Hetzel / Hachette | 1860 | 3ème éd., broché, 344p, histoire des expressions françaises | |
| Guide, étude | Français | Noms propres substantivés | Louis, Patrice | Du bruit dans le Landerneau | Arléa | 1995 | eo, broché, 325p | 2-86959-260-4 | |
| FgrgBen | Guide, étude | Français | Règles générales | Bénard, Pierre | Le petit manuel du français maltraité | Seuil | 2002 | eo, relié, toile rouge éditeur, 239p, ill Benoit Jacques, bandeau conservé. | 2-02-054427-x |
| FgrgBer | Guide, étude | Français | Règles générales | Berthier, Pierre-Valentin & Colignon, Jean-Pierre | Ce français qu'on malmère | Belin | 1991 | eo, relié, 254p, coll "Le français retrouvé", vol 22 | 2-7011-1154-4 |
| FgrgLe | Guide, étude | Français | Règles générales | Le Gal, Étienne | Ne dites pas… Mais dites… | Delagrave | 1956 | 1ère éd. 1926, nouvelle édition augmentée, broché, 147p | |
| Guide, étude | Italien | Leçons | Noaro, Pierre, Cifarelli, Paolo & Louette, Henri | 40 leçons pour parler italien | 2003 | 1ère éd. 1997, broché, 416p | 2-266-07613-2 | ||
| Guide, étude | Latin | Moreau-Rouault, Micheline | Latin pour débutants | E.J.L. | 2005 | eo, broché, 126p, coll "Librio" | 2-290-34811-2 | ||
| LgorRud | Guide, étude | Latin | Origine des expressions latines | Rudder, Orlando de | Aperto libro ou le latin retrouvé | Larousse | 1995 | 1ère éd. 1988, relié, couv rempliée, 302p. Au delà des origines des expressions latins, l'auteur parcourt l'histoire avec humour et érudition. | 2-03-330023-4 |
| Guide, étude | Wolof | Leçons | Diouf, jean-Léopold & Yaguello, Marina | J'apprends le wolof | éditions Karthala | 1998 | 1ère éd. 1991, broché, 228p | 2-86537-287-1 | |
| FlaRay | Linguistique | Français | Ancien | Raynaud de lage, G. | Manuel pratique d'ancien français | Picard | 1983 | eo, broché, 294p, préf G. Gougenheim, coll Connaissances des langues | 2-7084-0093-2 |
| FldColl | Linguistique | Français | Dénomination | Coll. | La dénomination | Odile Jacob | 2000 | eo, broché, 274p, revue semestrielle "Le temps des savoirs", n°1 | 2-7381-0807-5 |
| FlhVen | Linguistique | Français | Histoire | Vendryes, J. | Le langage - introduction linguistique à l'histoire | La renaissance du livre | 1929 | 1ère éd. 1921, broché, 447p. 3ème vol de la coll "L'évolution de l'humanité" - Bibliothèque de synthèse historique, Henri Berr Directeur | |
| FlhWal | Linguistique | Français | Histoire | Walter, Henriette | Le français d'ici, de là, de là-bas | JC Lattès | 1998 | eo, broché, 416p | 2-7096-1650-5 |
| FllDar | Linguistique | Français | Langage | Darmesteter, Arsène | La vie des mots étudiée dans leurs significations | Delagrave | 1910 | 1ère éd. 1886, broché, 212p, état d'usage, déliassé | |
| FllDau | Linguistique | Français | Langage | Dauzat, Albert | La philosophie du langage | Flammarion | 1917 | 1ère éd. 1912, broché, 331p | |
| FlphGar | Linguistique | Français | Philologie | Garcia Ayuso D.F. | L'étude de la philologie dans ses rapports avec le sanscrit | Maisonneuve FF et Ch. Leclerc, éditeurs | 1884 | eo, broché, 434p, part. nc | |
| LlwColl_MD | Linguistique | Langues | Concurrence | coll. | La bataille des langues | Manière de voir, Le Monde diplomatique | 2008 | eo, revue, février-mars, n°97. Tour d'horizon des dominants-dominés linguistiques | ISSN 1241-6290 |
| SemtMou | Sémantique | Français | guide | Mounin, Georges | Clefs pour la sémantique | Seghers | 1973 | eo, broché, 268p | |
| SemlMar | Sémiologie | Français | guide | Martinet, Jeanne | Clefs pour la semiologie | Seghers | 1973 | eo, broché, 242p | |
| Sémiologie | international -français => | SMS | coll. | SMS dico n°2 | Michel Lafon | 2001 | eo, petit format carré, 94p, Mac Donald et Bouygues | 2-84098-756-2 | |
| Sémiologie | international -français => | SMS | coll. | SMS dico n°3 | Michel Lafon | 2001 | eo, petit format carré, 94p, Mac Donald et Bouygues | 2-84098-757-0 | |
| Vocabulaire | Anglais-français | Cornuau, Nadia et al. | Harrap's vocabulaire anglais | Harrap | 2003 | relié, 272p | 0245-50538-5 |